Chardonnay 2025
Kurzbeschreibung
Eleganter Chardonnay mit exotischer Frucht und Schmelz.
€ 9,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Der Chardonnay 2025 von Allacher Vinum Pannonia begeistert mit Eleganz, Kraft und harmonischer Balance. Im Glas zeigt er sich in leuchtendem Gelbgrün und unterstreicht damit bereits optisch seine Frische und Jugend. Dieser Chardonnay vereint Fülle und Anmut auf beeindruckende Weise und verspricht schon jetzt großes Potenzial.
Allacher Vinum Pannonia
Salzbergweg 4, 7122 Gols
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Chardonnay |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Allacher Vinum Pannonia |
| Alk. Vol. % | 13% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 13,20 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 3,8g/l |
| Weinbauregion | Neusiedlersee |
| Sorte | Chardonnay |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 335 kJ/80 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,2 g |
| davon Zucker | 0,4 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben | rektifiziertes Traubenmostkonzentrat | Säureregulatoren (Apfelsäure (L-)) | Stabilisatoren (Kaliumpolyaspartat) | Konservierungsstoffe und Antioxidantien (Sulfite, L-Ascorbinsäure (Vitamin C)) | |
| Allergene | Sulfite |

Allacher Vinum Pannonia
Die Weingärten der Familie Allacher befinden sich auf rund 30 ha des einzigartigen Weinbaugebietes Neusiedlersee, darunter die legendären Rieden Altenberg und Salzberg. Seit Generationen stehen sie beinahe tagtäglich in ihren Rieden und erleben die Natur in ihren unzähligen fruchtbringenden Facetten.
Mehr erfahren






