Sauvignon blanc 2025
Kurzbeschreibung
Frischer Sauvignon mit Grapefruit, Stachelbeere und lebendiger Säure.
€ 14,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
„Der Sauvignon Blanc 2025 vom Weingut Umathum überzeugt mit Frische, Klarheit und lebendiger Aromatik. Im Glas zeigt er sich in hellem Strohgelb mit grünlichen Reflexen und unterstreicht damit seine jugendliche Stilistik.
In der Nase entfalten sich animierende Noten von Grapefruit, die dem Wein eine frische, zitrusbetonte Aromatik verleihen. Am Gaumen ergänzen Quitte und Stachelbeeren das Geschmacksspiel und sorgen für eine feine, fruchtige Tiefe. Der Abgang ist frisch, lebendig und angenehm belebend.
Die Vergärung im Stahltank sowie die Lagerung auf der Feinhefe bewahren die sortentypische Frische und verleihen dem Sauvignon Blanc eine harmonische Struktur.
Am besten entfaltet er sich bei einer Trinktemperatur von ca. 12 °C. Ideal passt dieser Weißwein zu kalten Vorspeisen, Salaten, Fisch oder leichten Gemüsegerichten.
Ein eleganter, vielseitiger Sauvignon Blanc mit 2–5 Jahren Lagerpotenzial und viel Trinkfreude.“
Weingut Umathum
St. Andräer Straße 7, 7132 Frauenkirchen
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Sauvignon Blanc |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Umathum |
| Alk. Vol. % | 11,5% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 19,87 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 1,1g/l |
| Weinbauregion | Neusiedlersee |
| Sorte | Sauvignon Blanc |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 297 kJ/71 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,8 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | SCHWEFEL | |
| Allergene | Sulfite |

Weingut Umathum
Das Weingut Umathum aus dem Seewinkel steht für ausdrucksstarke, sortentypische Weine.
Mehr erfahren






