Riesling Quarz 2025
Kurzbeschreibung
Leichter Riesling mit Kräuter- und Steinobstaromen, frisch und mineralisch.
€ 11,60 inkl. MwSt. exkl. Versand
In Kürze verfügbar
Beschreibung
„Der Riesling Quarz 2025 vom Weingut Sommer begeistert mit duftiger Leichtigkeit und klarer Herkunft. Seine Wurzeln liegen am kargen Südosthang mit Blick auf den Neusiedler See, wo besondere Bodenverhältnisse und ein ideales Mikroklima für ausdrucksstarke Weine sorgen.
Geprägt vom Quarzboden entwickelt dieser Riesling eine feine, mineralische Stilistik mit eleganter Frische. In der Nase zeigen sich aromatische Noten von Kräuterwiese und saftigem Steinobst, die dem Wein eine lebendige und vielschichtige Aromatik verleihen.
Am Gaumen präsentiert sich der Riesling Quarz 2025 leichtfüßig, frisch und animierend. Die feine Säurestruktur sorgt für Spannung und Trinkfluss, während die mineralischen Nuancen dem Wein Tiefe und Charakter verleihen.
Dieser Riesling ist ein vielseitiger Begleiter zu leichten Vorspeisen, Fischgerichten oder sommerlichen Speisen.
Ein eleganter, lebendiger Weißwein, der Frische, Mineralität und Herkunft harmonisch verbindet.“
Weingut Sommer
Johannesstraße 26, 7082 Donnerskirchen
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2025 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Riesling |
| Bio | Bio |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Sommer |
| Alk. Vol. % | 13% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 15,47 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 2,9g/l |
| Weinbauregion | Leithaberg |
| Sorte | Rheinriesling |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 318 kJ/76 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,3 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | SULFITE | Metaweinsäure | |
| Allergene | Sulfite, Schwefeldioxid |

Weingut Sommer
Seit 1698 betreibt die Familie Sommer Weinbau in Donnerskirchen, an den Südosthängen des Leithagebirges. Das kontinental pannonisch geprägte Klima am Leithaberg mit warmen Sommern und kühlen Nächten bildet die Voraussetzung für ihre Weinkultur.
Mehr erfahren





