Grüner Veltliner Selection 2025
Kurzbeschreibung
Wein mit komplexem Bukett nach Kräutern und gelben Früchten, schön balanciert.
€ 8,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Der Grüne Veltliner 2025 vom Weingut Gebrüder Nittnaus überzeugt mit Ausdruck, Finesse und harmonischer Balance. Im Glas zeigt er sich in hellem Gelb und unterstreicht damit seine frische, lebendige Stilistik.
In der Nase entfaltet sich ein komplexes Bouquet aus Kräutern und gelben Früchten, das die typische Charakteristik des Grünen Veltliners elegant widerspiegelt. Am Gaumen präsentiert sich der Wein facettenreich und vielschichtig, mit einer attraktiven Würze und gebündelter Frucht. Die feine Struktur sorgt für ein ausgewogenes Mundgefühl und macht jeden Schluck besonders spannend.
Der fruchtsüße Abgang verleiht dem Wein zusätzlichen Charme und rundet das Geschmackserlebnis harmonisch ab. Trotz seiner Vielschichtigkeit bleibt dieser Veltliner zugänglich und animierend.
Ob zu klassischen österreichischen Gerichten, leichten Speisen oder einfach pur – dieser Grüner Veltliner 2025 ist ein vielseitiger Begleiter mit Stil und Eleganz.
Weingut Gebrüder Nittnaus
Untere Hauptstraße 105, 7122 Gols
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2025 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Grüner Veltliner |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Gebrüder Nittnaus |
| Alk. Vol. % | 12% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 11,87 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 2,1g/l |
| Weinbauregion | Neusiedlersee |
| Sorte | Grüner Veltliner |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 302 kJ/72 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,1 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben, konzentrierter Traubenmost, Zucker, Kohlendioxid, Konservierungsstoffe und Antioxidationsmittel: Sulfite; Stabilisatoren: Metaweinsäure. | |
| Allergene | Sulfite, Schwefeldioxid |

Weingut Gebrüder Nittnaus
Seit 300 Jahren produziert die Familie der Gebrüder Nittnaus bereits Wein. Auch Andreas und Hans Michael Nittnaus bewirtschaften ihre Weingärten rund um Gols am Neusiedler See im Burgenland. Exzellente Weine mit Ausdruckskraft geprägt von dem sonnigen Klima, sind ihre Stärke.
Mehr erfahren






