Grüner Veltliner Schiefer 2025
Kurzbeschreibung
Gebietstypischer Grüner Veltliner mit Duft nach reifen Früchten und würzigem Pfeffer.
€ 10,50 inkl. MwSt. exkl. Versand
In Kürze verfügbar
Beschreibung
„Der Grüne Veltliner Schiefer 2025 vom Weingut Sommer steht für Eleganz, Ausdruck und Herkunft. Gewachsen an den Südosthängen des Leithabergs, profitiert dieser Weißwein von einem besonderen Mikroklima, das ideale Bedingungen für die Rebsorte schafft.
Am Schieferboden entwickelt der Grüne Veltliner seine charakteristische Aromatik: In der Nase zeigen sich reife Frucht, würziger Pfeffer und eine feine Mineralität. Diese Kombination verleiht dem Wein Tiefe und eine unverwechselbare Stilistik.
Am Gaumen überzeugt der Veltliner mit einer gelungenen Balance aus Frucht und Körper. Er wirkt kraftvoll und zugleich elegant, mit einer harmonischen Struktur und nachhaltigem Eindruck. Die feine Würze und die klare Linie machen ihn zu einem zeitlosen Vertreter seiner Rebsorte.
Der Grüne Veltliner Schiefer 2025 ist nicht nur ein Genuss im Hier und Jetzt, sondern verfügt auch über gutes Reifepotenzial.
Ein ausdrucksstarker Weißwein vom Leithaberg, der Eleganz, Beständigkeit und Charakter vereint.“
Weingut Sommer
Johannesstraße 26, 7082 Donnerskirchen
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2025 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Grüner Veltliner |
| Bio | Bio |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Sommer |
| Alk. Vol. % | 12,5% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 14,00 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 1,5g/l |
| Weinbauregion | Leithaberg |
| Sorte | Grüner Veltliner |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 305 kJ/73 kcal |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | SULFITE | Metaweinsäure | |
| Allergene | Sulfite, Schwefeldioxid |

Weingut Sommer
Seit 1698 betreibt die Familie Sommer Weinbau in Donnerskirchen, an den Südosthängen des Leithagebirges. Das kontinental pannonisch geprägte Klima am Leithaberg mit warmen Sommern und kühlen Nächten bildet die Voraussetzung für ihre Weinkultur.
Mehr erfahren





