Grauburgunder 2025 0,375l
Kurzbeschreibung
Grauburgunder mit mineralischen Akzenten und reifer Frucht.
€ 5,50 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Der Grauburgunder 2025 vom Seegut Lentsch zeigt sich in hellem Grüngelb und überzeugt mit eleganter, vielschichtiger Aromatik. In der Nase entfalten sich delikate Nuancen von gelbem Kernobst, begleitet von einem feinen exotischen Touch, der dem Wein zusätzliche Spannung verleiht. Am Gaumen präsentiert er sich komplex und extraktreich, mit spürbarer Fülle und harmonischer Struktur. Trotz seiner Substanz wirkt der Grauburgunder ausgewogen und geschmeidig, mit einem angenehm runden Abgang. Die Balance zwischen Frucht, Kraft und Eleganz macht ihn zu einem vielseitigen Speisebegleiter. Ob zu Fischgerichten, hellem Fleisch, cremigen Pastavariationen oder vegetarischen Speisen – dieser Grauburgunder passt sich mühelos an und sorgt stets für stilvollen Genuss. Ein charaktervoller Weißwein mit Tiefe, Ausdruck und vielseitiger Einsetzbarkeit.
Seegut Lentsch
Neusiedlerstraße 40, 7141 Podersdorf am See
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Jahrgang | 2025 |
|---|---|
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Grauburgunder |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Seegut Lentsch |
| Alk. Vol. % | 12,5% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Prämierungen | Landessieger 2023 |
| Farbe | weiß |
| Preis per Einheit | 14,67 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,375l |
| Zucker g/l | 6,3g/l |
| Weinbauregion | Neusiedlersee |
| Sorte | Grauburgunder |
| Jahrgang | 2025 |
| Vegan | Vegan |
| Geschmack | trocken |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 322 kJ/77 kcal |
| Kohlenhydrate | 1,4 g |
| davon Zucker | 0,6 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben | konzentrierter Traubenmost | SULFITE | Metaweinsäure | Gummi Arabicum | |
| Allergene | Sulfite |

Seegut Lentsch
Das Weingut Lentsch liegt in Podersdorf am Neusiedlersee im Burgenland. Der nun bereits in 3 Generation geführte Betrieb, kultiviert 15 Hektar Weingärten, welche man in den besten Lagen Podersdorfs findet. . Bei den Rotweinen hat man sich auf die traditionellen österreichischen Sorten Zweigelt, Blaufränkisch und St. Laurent spezialisiert. Sowohl die Weiß-, als auch die Rotweine findet man in mehreren Ausbaustufen.
Mehr erfahren






