Otto ́s Red Lady Spätlese 2025
Kurzbeschreibung
Fruchtsüße Spätlese aus feinen Blaufränkisch-Trauben mit fruchtiger Nase.
€ 12,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
„Die OTTO’s Red Lady vom Weingut Hafner ist eine fruchtsüße Spätlese (Late Harvest), die mit intensiver Aromatik und eleganter Länge begeistert. Die Cuvée aus Cabernet Franc (50 %), Cabernet Sauvignon (30 %) und Merlot (20 %) vereint höchste Qualität mit harmonischer Fruchtsüße.
In der Nase entfaltet sich ein verführerisches Duftspiel aus Waldbeeren, Brombeeren und reifen Kirschen, das sofort Lust auf den ersten Schluck macht. Am Gaumen präsentiert sich der Wein weich, fruchtbetont und ausgewogen. Die angenehme Süße wird von einer feinen Struktur getragen und sorgt für ein rundes, harmonisches Gesamtbild.
Besonders hervorzuheben ist die schöne Länge im Abgang, die den Genuss lange nachklingen lässt. OTTO’s Red Lady ist ein vielseitiger Wein, der sowohl solo als auch als Begleiter zu Desserts oder mildem Käse überzeugt.
Ein eleganter, fruchtsüßer Rotwein mit viel Charme und Ausdruck – ideal für besondere Genussmomente.“
Hafner bio/koscher - Spezialitätenweingut
Halbturner Straße 17, 7123 Mönchhof
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2025 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Cuvée rot |
| Bio | Bio |
| Geschmack | süß |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Hafner bio/koscher – Spezialitätenweingut |
| Alk. Vol. % | 7% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | rot |
| Preis per Einheit | 17,20 €/l |
| Qualität | Prädikatswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 109g/l |
| Weinbauregion | Neusiedlersee |
| Sorte | Blaufränkisch |
| Jahrgang | 2025 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 356 kJ/85 kcal |
| Kohlenhydrate | 11 g |
| davon Zucker | 10,9 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben aus ökologischem Anbau | ENTHäLT SULFITE | |
| Allergene | Sulfite, Schwefeldioxid |

Hafner bio/koscher - Spezialitätenweingut
Hafner bio/kosher ist ein Familienbetrieb und befindet sich in Mönchhof, der ältesten Weinbaugemeinde Österreichs. Hafners Erzeugnisse sind aufgrund Ihrer Naturbelassenheit und Bekömmlichkeit (Traubensaft) auch auf vielen Exportmärkten sehr beliebt.
Mehr erfahren






