St. Georgen Rot 2023
Kurzbeschreibung
Elegante Cuvée mit dunkler Frucht, Mineralik und Frische.
€ 22,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Der St. Georgen rot 2023 vom Weingut Nehrer ist eine elegante und strukturierte Cuvée, die die Charakteristik der Region perfekt widerspiegelt. Blaufränkisch bildet das Herzstück des Weins und wird von jeweils 15 % Zweigelt und 15 % Merlot ergänzt. Diese Kombination verbindet dunkle Frucht, Frische und eine feine Würze zu einem ausgewogenen Rotwein mit viel Ausdruck. Der Jahrgang 2023 bringt zusätzlich Wärme und Reife ins Spiel und sorgt für eine harmonische Balance zwischen Kraft und Eleganz.
Weingut Nehrer
St. Georgener Hauptstraße 16, 7000 Eisenstadt
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2023 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Cuvée rot |
| Bio | Bio |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Nehrer |
| Alk. Vol. % | 13% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | rot |
| Preis per Einheit | 30,53 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 1g/l |
| Weinbauregion | Leithaberg |
| Sorte | Cuvée rot |
| Jahrgang | 2023 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 335 kJ/80 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben | SULFITE | |
| Allergene | Sulfite |

Weingut Nehrer
Zusammen, als familiäres Team bewirtschaften wir rund 20 ha biologisch und nachhaltig rund um St. Georgen, einem Ortsteil von Eisenstadt an den Südosthängen des Leithaberges. Innerhalb kürzester Zeit hat Johannes Nehrer das Weingut seiner Familie völlig umgekrempelt.
Mehr erfahren






