Ried Siglos 2024
Kurzbeschreibung
Elegante Rotweincuvée mit Finesse, reifer Frucht und frühem Trinkgenuss.
€ 14,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Der Ried Siglos vom Weingut Silvia Heinrich stammt aus der gleichnamigen Lage im Alten Weingebirge. Knapp 60 Jahre alte Rebstöcke der Sorten Zweigelt und Blaufränkisch bilden die Basis für diese elegante Cuvée. Der Ausbau im kleinen Eichenfass verleiht dem Wein Struktur und Tiefe, ohne die feine Frucht zu überdecken. Im Glas zeigt er sich ausgewogen und charmant, mit feinfruchtiger Eleganz und großer Finesse. Trotz seiner Substanz überzeugt der Ried Siglos bereits in jungen Jahren mit zugänglichem Trinkvergnügen. Ein harmonischer, stilvoller Rotwein, der Herkunft, Reife der Reben und sorgfältigen Ausbau eindrucksvoll vereint und sowohl Kenner:innen als auch Genießer:innen begeistert.
Weingut Silvia Heinrich
Karrnergasse 59, 7301 Deutschkreutz
Touristische Region
Mittelburgenland - Rosalia
Produktdetails
| Jahrgang | 2024 |
|---|---|
| Region | Mittelburgenland |
| Rebsorte | Cuvée rot |
| Prämiert | Prämiert |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Mittelburgenland – Rosalia |
| Produzent | Weingut Silvia Heinrich |
| Alk. Vol. % | 13% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Prämierungen | Vinaria Weinguide 2025/26 – 3 Sterne |
| Farbe | rot |
| Preis per Einheit | 19,87 €/l |
| Qualität | Qualitätswein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 1,9g/l |
| Weinbauregion | Mittelburgenland |
| Sorte | Cuvée rot |
| Jahrgang | 2024 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 314 kJ/75 kcal |
| Kohlenhydrate | 0,9 g |
| davon Zucker | 0,1 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | Trauben | |
| Allergene | Sulfite |

Weingut Silvia Heinrich
Das Weingut Silvia Heinrich in Deutschkreutz steht für elegante, klare Rotweine aus dem Blaufränkischland im Herzen des Burgenlandes.
Mehr erfahren






