Little Sister Rot 2024
Kurzbeschreibung
Fruchtiger, lebendiger Rotwein mit Kräutern, Beeren und eleganter Frische.
€ 16,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
In Kürze verfügbar
Beschreibung
Der Little Sister Rot 2024 vom Weingut Sommer ist die freche, lebendige Schwester des bekannten Salz und Rauch. Mit seinem jugendlichen Charakter und moderner Stilistik begeistert dieser Rotwein durch Balance, Frische und intensive Frucht. Ein Wein, der überrascht und gleichzeitig unglaublich zugänglich bleibt.
In der Nase zeigt sich der Little Sister Rot betörend mit Kräutern und feiner Würze, die sich harmonisch mit fruchtigen Noten verbinden. Am Gaumen dominieren rote Johannisbeeren und Waldbeeren, begleitet von einer saftigen, frischen Struktur. Elegante Tannine und eine lebhafte Säure sorgen für Spannung und ein animierendes Trinkerlebnis.
Trotz seiner Leichtigkeit bleibt dieser Rotwein anspruchsvoll und naturnah vinifiziert. Besonders spannend: Auch leicht gekühlt entfaltet er seinen ganzen Charme.
Ob solo oder zu leichten Speisen – dieser mittelgewichtige Rotwein steht für Trinkfreude, Charakter und moderne Eleganz.
Ein vielseitiger, charmant unkonventioneller Rotwein mit Wiedererkennungswert.
Weingut Sommer
Johannesstraße 26, 7082 Donnerskirchen
Touristische Region
Nordburgenland
Produktdetails
| Vegan | Vegan |
|---|---|
| Jahrgang | 2024 |
| Region | Nordburgenland |
| Rebsorte | Cuvée rot |
| Bio | Bio |
| Geschmack | trocken |
| Touristische Region | Nordburgenland |
| Produzent | Weingut Sommer |
| Alk. Vol. % | 13,5% vol. |
| Allergene | Sulfite |
| Farbe | rot |
| Preis per Einheit | 22,53 €/l |
| Qualität | Landwein |
| Menge | 0,75l |
| Zucker g/l | 2,2g/l |
| Weinbauregion | Leithaberg |
| Sorte | Cuvée rot |
| Jahrgang | 2024 |
Nährwerttabelle
| per 100ml | |
|---|---|
| Brennwert | 341 kJ/82 kcal |
| Kohlenhydrate | 1 g |
| davon Zucker | 0,2 g |
| Enthält geringfügige Mengen an Fett, gesättigten Fettsäuren, Eiweiß und Salz | |
| Zutaten | SULFITE | |
| Allergene | Sulfite, Schwefeldioxid |

Weingut Sommer
Seit 1698 betreibt die Familie Sommer Weinbau in Donnerskirchen, an den Südosthängen des Leithagebirges. Das kontinental pannonisch geprägte Klima am Leithaberg mit warmen Sommern und kühlen Nächten bildet die Voraussetzung für ihre Weinkultur.
Mehr erfahren





