Marillen Senfsauce
Kurzbeschreibung
Fruchtige Marillen-Senfsauce, süß-würzig, ideal zu Käse und Jause.
€ 6,99 inkl. MwSt. exkl. Versand
Vorrätig
Beschreibung
Die Marillen Senfsauce der dazu Manufaktur verbindet sonnengereifte Frucht mit feiner Würze zu einem außergewöhnlichen Geschmackserlebnis. In orange-goldenem Glanz schimmernd, bringt sie die Aromen des Sommers ins Glas – intensiv, fruchtig und harmonisch abgestimmt.
Geschmack
Am Gaumen zeigt sich die Senfsauce fruchtig-süß mit feiner Senfschärfe. Die aromatische Marille steht im Mittelpunkt und wird durch eine dezente Würze ergänzt. So entsteht ein ausgewogenes Zusammenspiel aus Frische, Frucht und milder Schärfe, das vielseitig einsetzbar ist.
Herkunft
Die Marillen werden von Hand geerntet, sorgfältig verarbeitet und rasch zu dieser hochwertigen Senfsauce veredelt. Die dazu Manufaktur aus Mattersburg setzt auf 100 % biologische, regionale Zutaten und handwerkliche Herstellung. Gesüßt wird mit Honig, gesäuert mit hauseigenem Honigessig – ehrlich und ohne Zusatzstoffe.
Genuss und Begleitung
Perfekt passt die Marillen Senfsauce zu Ziegenkäse, Hartkäse oder zur Jause. Auch in Salaten oder beim Grillen sorgt sie für fruchtige Akzente.
Ein vielseitiger Begleiter mit fruchtigem Charakter und feiner Würze.
DAZU Manufaktur
Am Anger 4, 7210 Mattersburg
Touristische Region
Mittelburgenland - Rosalia
Produktdetails
| Region | Mittelburgenland |
|---|---|
| Bio | Bio |
| Touristische Region | Mittelburgenland – Rosalia |
| Preis per Einheit | 49,93 €/1kg |
| Menge | 1 Stk/0,14kg |
| Produzent | DAZU Manufaktur |
Nährwerttabelle
| per 100g | |
|---|---|
| Brennwert | 559 kJ/134 kcal |
| Kohlenhydrate | 21 g |
| davon Zucker | 19 g |
| Fett | 3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Salz | 0 g |
| Zutaten | 54% Marillen | Wasser | Zucker | SENFSAAT | Apfelessig | Verdickungsmittel: Pektin | Zitronensaft | |
| Allergene | Senf |

DAZU Manufaktur
Die DAZU Manufaktur aus Mattersburg im Burgenland steht für handgemachte Spezialitäten aus regionalen Zutaten in 100 % Bio-Qualität.
Mehr erfahren







