Körniger Honigsenf
Kurzbeschreibung
Milder Honigsenf mit Körnern, süß-würzig und vielseitig einsetzbar.
€ 5,60 inkl. MwSt. exkl. Versand
In Kürze verfügbar
Beschreibung
Der körnige Honigsenf der dazu Manufaktur sorgt für überraschende Genussmomente und bringt Abwechslung auf den Tisch. Mild, süßlich und mit spannender Textur begeistert er Groß und Klein.
Geschmack
Am Gaumen zeigt sich der Honigsenf sanft, süßlich und angenehm würzig. Die feinen Senfkörner sorgen für ein charakteristisches, leichtes „Ploppen“ und ein besonderes Mundgefühl. Die ausgewogene Kombination aus Süße und milder Schärfe macht ihn vielseitig einsetzbar und besonders zugänglich.
Herkunft
Die dazu Manufaktur aus Mattersburg steht für handgemachte Spezialitäten aus 100 % biologischen, regionalen Zutaten. Gesüßt wird mit Honig, gesäuert mit hauseigenem Honigessig – ehrlich, nachhaltig und ohne unnötige Zusätze.
Genuss und Begleitung
Ob zur Jause, zu Käse, beim Brunch oder Grillen – dieser körnige Honigsenf passt einfach immer „dazu“. Auch bei Picknicks oder besonderen Gelegenheiten sorgt er für kulinarische Highlights.
Ein vielseitiger Genuss mit Charme – süß, würzig und überraschend anders.
DAZU Manufaktur
Am Anger 4, 7210 Mattersburg
Touristische Region
Mittelburgenland - Rosalia
Produktdetails
| Region | Mittelburgenland |
|---|---|
| Bio | Bio |
| Touristische Region | Mittelburgenland – Rosalia |
| Preis per Einheit | 40,00 €/1kg |
| Menge | 1 Stk/0,14kg |
| Produzent | DAZU Manufaktur |
Nährwerttabelle
| per 100g | |
|---|---|
| Brennwert | 820 kJ/196 kcal |
| Kohlenhydrate | 22 g |
| davon Zucker | 18 g |
| Fett | 8 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,4 g |
| Eiweiß | 7 g |
| Salz | 1 g |
| Zutaten | Wasser | SENFSAAT | Apfelessig | Honig | Meersalz | Gewürze | Zitronensaft | |
| Allergene | Senf |

DAZU Manufaktur
Die DAZU Manufaktur aus Mattersburg im Burgenland steht für handgemachte Spezialitäten aus regionalen Zutaten in 100 % Bio-Qualität.
Mehr erfahren






