Birnen-Quitten Senfsauce
Kurzbeschreibung
Fruchtige Senfsauce mit Birne und Quitte, süß-würzig und vielseitig einsetzbar.
€ 6,90 inkl. MwSt. exkl. Versand
In Kürze verfügbar
Beschreibung
Die Birnen-Quitten Senfsauce der dazu Manufaktur vereint fruchtige Süße mit feiner Schärfe zu einem besonderen Geschmackserlebnis. Hergestellt aus handgeernteten Früchten von der Streuobstwiese, überzeugt diese Sauce durch ihre natürliche Qualität und ihren ausgewogenen Charakter.
Geschmack
Am Gaumen zeigt sich die Senfsauce fruchtig und harmonisch, mit einer gelungenen Kombination aus reifer Birne, aromatischer Quitte und feiner Senfschärfe. Die angenehme Süße wird durch eine leichte Würze ergänzt und sorgt für ein rundes, vielschichtiges Geschmackserlebnis.
Herkunft
Die Produkte der dazu Manufaktur aus Mattersburg stehen für Regionalität und Handarbeit. Hergestellt aus 100 % biologischen Zutaten, wird bewusst auf Einfachheit und Qualität gesetzt. Gesüßt wird mit Honig, gesäuert mit hauseigenem Honigessig – ganz ohne Schnickschnack.
Genuss und Begleitung
Die Birnen-Quitten Senfsauce passt perfekt zu Camembert, Schafkäse oder zur klassischen Jause. Auch zu herzhaften Gerichten wie gerösteten Knödeln mit Ei entfaltet sie ihren vollen Geschmack.
Ein vielseitiger Begleiter – ideal für die herbstliche Küche, Grillabende oder Picknicks.
DAZU Manufaktur
Am Anger 4, 7210 Mattersburg
Touristische Region
Mittelburgenland - Rosalia
Produktdetails
| Region | Mittelburgenland |
|---|---|
| Bio | Bio |
| Touristische Region | Mittelburgenland – Rosalia |
| Preis per Einheit | 49,29 €/1kg |
| Menge | 1 Stk/0,14kg |
| Produzent | DAZU Manufaktur |
Nährwerttabelle
| per 100g | |
|---|---|
| Brennwert | 573 kJ/137 kcal |
| Kohlenhydrate | 22 g |
| davon Zucker | 20 g |
| Fett | 3 g |
| davon gesättigte Fettsäuren | 0,2 g |
| Eiweiß | 3 g |
| Salz | 0 g |
| Zutaten | 36% Birnen* | 18%Quitten* | Wasser | Zucker* | SENFSAAT * | Apfelessig* | Verdickungsmittel: Pektin | Zitronensaft* | |
| Allergene | Senf |

DAZU Manufaktur
Die DAZU Manufaktur aus Mattersburg im Burgenland steht für handgemachte Spezialitäten aus regionalen Zutaten in 100 % Bio-Qualität.
Mehr erfahren






